Se confirmaron las dos listas para las elecciones en QAC

0
282
Comparte esta noticia:

Tras 15 días de una intensidad política muy pocas veces vista en la historia de la institución (con colores, agrupaciones, nombres de posibles candidatos y alianzas que se subían y bajaban cual columpio en la plaza del barrio), se oficializaron las dos listas que competirán en las elecciones del Quilmes Atlético Club a realizarse el día domingo 25 de Agosto.
En esa fecha concluirá el mandato de Marcelo Calello (Rojo Punzó) y los poco más de 4000 socios habilitados para votar tendrán que elegir entre la lista que encabeza Cristian Sterli de la Agrupación Negra y Blas Laghezza de la Agrupación Azul. Sterli es el actual tesorero de la gestión y estará acompañado en la fórmula por Jairo Gomelsky de la Agrupación Celeste. En la vereda de enfrente se encuentra Blas Laghezza como candidato a presidente y Enrique Corsiforti de vice (ambos de la Agrupación Azul); En el caso de Laghezza será su primer experiencia en política mientras que Corsiforti formó parte de la lista Azul y Blanca en el período 2007-2010 como Representante de Socios.
Según el Estatuto de la institución se deben cubrir 119 cargos, siendo 59 para la Comisión Directiva (1 Presidente, 3 Vices, 2 Tesoreros, 2 Secretarios Generales, 8 Secretarías, 28 vocales, 6 revisores de cuentas y 9 en el Tribunal de Honor) mientras que el 60 restante serán Representantes de socios (40 titulares y 20 suplentes)

LISTA NEGRA

  • Presidente: Christian Sterli
  • Vicepresidente 1°: Jairo Gomelsky
  • Vicepresidente 2°: Mateo Magadán
  • Vicepresidente 3°: Gastón Vázquez
  • Secretario General: Gustavo de la Fuente
  • Secretario General Adjunto: Leandro Sejas
  • Secretario de Actas y Documentos: Patricio Minig
  • Secretario de Asuntos Legales y Técnica: Braian Cores
  • Secretario de Fútbol Profesional y Juvenil: Lisandro López
  • Secretario de Obras e Infraestructura: Cristian Oberto
  • Secretario de Comunicación y Relaciones Institucionales: Raúl Firpo
  • Secretario de Atención al Socio: Augusto Castro
  • Secretario de Actividades Amateurs: Pablo Parisi
  • Secretario de Nuevos Proyectos: Gustavo Charra
  • Tesorero: Luis Sánchez
  • Tesorero Adjunto: Gustavo Fernández

 

Comisión Revisora de Cuentas:
  • Titulares: 1- Martin Stefanelli; 2- Juan Barreiro y 3- Néstor Leston
  • Suplentes: 1- Tomás Fernández; 2- Héctor Arévalo y 3- Gustavo González

 

Tribunal de Honor:
  • Titulares: 1- Luis Bianchet; 2- Pablo Gomelsky; 3- Juan Carlos Duch; 4- Jorge Vázquez; 5- Stella Mancieri y 6- Jorge Arrigo
  • Suplentes: 1- Leonardo Gabriel; 2- María Valenzuela y 3- Roberto Fernández

 

Vocales:
  • Titulares: 1- Daniel Arrigo; 2- Ezequiel Palavecino; 3- Julieta Rovillet; 4- Leandro Di Corrado; 5- Emiliano Kincaide; 6- Luis Sterli; 7- Sebastián Sierra; 8- Gonzalo De Rosso; 9- Nicolás Cenci; 10- Lucas Zentner; 11- Hernán López; 12- Ángel Nicotera; 13- Brenda Konfino y 14- Andrea Lencina
  • Suplentes: 1- Leonardo González; 2- Andrés Hermosa; 3- Ignacio Otermin; 4- Iván Kraus; 5- Rodrigo Hermosa; 6- Alejandro Carballo 7- Federico Di Corrado; 8- Leonardo Baldoni; 9- Camila Bianchet; 10- Silvia Mataus; 11- Miguel Di Corrado; 12- Javier Vidal; 13- Leandro Barral y 14- Gustavo Durán

 

Asamblea de Representantes:
  • Titulares: Maximiliano Albaytero, Gustavo Serruto, Edgardo de Rosso, Gustavo Sacco, Demian Viglietti, Flavio Bejarano, Julieta Da Val, Carlos Vicente, Leonardo Traverso, Lautaro Cosentino, Fernando Cassiau, Nadin Romero, Roberto Gnagnarella, Nicolás Valerga, Andrea Romieau, Jorge Draghi, Maximiliano Di Cicco, Diego Milan, Jorge Canteros, Gustavo Benítez, Walter Dardayrol, Gabriel Simonetti, Gustavo Pocetti, José Stefanelli, Melina Di Corrado, Sabrina Montiel, Rubén Mendieta, Luciano Greco, Hernán González, Uriel Vecchio, Germán Duran, Juan Pablo Vecchi, Lucía Bujan, Adrián Lucas Morales, Franco Sterli, Fernando Citati, Joaquín Sánchez, Juan Manuel Roncero, Franco Gnagnarella, Valeria Palladino
  • Suplentes: Andrea Salazar, Julián Rodríguez, Martin Carando, Lucas Castro, Gastón Gabriel, Juan José Mesa, Matias Aparo, Sergio Castro, Sebastián Caorsi, Ignacio López, Rodrigo Bianchet, Pablo Stefanelli, Mauro Khedayan, Esteban Giner, Damián Leanza, Maximiliano Fogwill, Lara Fernández, Alexis Kostiak, Daniel Roa, Carla Zito

 

LISTA AZUL

  • Presidente: Blas Laghezza
  • Vicepresidente 1°: Enrique Corsiforti
  • Vicepresidente 2°: Javier Brandan
  • Vicepresidente 3°: Nancy Hutchinson
  • Secretario General: Sergio Malatesta
  • Secretario General Adjunto: Mariano Real
  • Secretario de Actas y Documentos: Giuliana Asprea
  • Secretario de Asuntos Legales y Técnica: Patricio Abossio
  • Secretario de Fútbol Profesional y Juvenil: Fernando Casanello
  • Secretario de Obras e Infraestructura: Marcelo Pizutto
  • Secretario de Comunicación y Relaciones Institucionales: Hernán Zicchi
  • Secretario de Atención al Socio: Juan Cruz Palermo
  • Secretario de Actividades Amateurs: Roberto Ruffo
  • Secretario de Nuevos Proyectos: Sebastián Zarate
  • Tesorero: Analía Salto
  • Tesorero Adjunto: Luciano Polito

 

Comisión Revisora de Cuentas:
  • Titulares: 1- Héctor Bouquet; 2- Alejandro Rodríguez y 3- José Cassulo
  • Suplentes: 1- Leonel Álvarez; 2- Patricia Sánchez y 3- Ignacio Paganini

 

Tribunal de Honor:
  • Titulares: 1- Raúl López; 2- Carlos Frasquet; 3- Fernando De Grossi; 4- Norberto Cortez; 5- Edgardo Roumieu y 6- Francisco Ursino
  • Suplentes: 1- Mario Franzante; 2- Armando Duberle y 3- Ana María Nuñez

 

Vocales:
  • Titulares: 1- Carlos Palermo; 2- Gustavo Gallardo; 3- Marcela Gouric; 4- Ramiro Mañez; 5- Ezequiel Arauz; 6- Oscar Anton; 7- Leonardo Zito; 8- Darío Martin; 9- Walter Strattner; 10- Dora Rotondi; 11- Nieves Álvarez; 12- Yamila Merlo; 13- Martín Maglio y 14- María Soledad Ibañez
  • Suplentes: 1- Cecilia Parisi; 2- Alan Rivero; 3- Felipe Sarra; 4- Flavia López; 5- Bárbara Duberle; 6- Gastón Soto; 7- Axel Feresin; 8- Diego Corsiforti; 9- Luca Zito; 10- Arístides Ayala; 11- Sebastián Lauria; 12- Paula González; 13- Ricardo Cabrera y 14- Leandro Vinchi

 

Asamblea de Representantes:
  • Titulares: Paliza Manfredi, Ricardo Naranjo, Omar Paredes, Ricardo Nuñez, Rubén Trejo, Franco López, Leandro Mora, Martin González, Fernando Cantero, Jonathan Rodríguez, Marcelo Taviers, Gastón Echecarte, Rosana Rupchienski, Martin Catán, Liliana Camarón, Cristian Muñoz, Andrés Zelincsek, Lorena Vogel, Sandra Ríos, Diego Rodríguez, Luis Curti, María Ibarra, Alejandro Frillo, Giovanna Asprea, Barón Martínez, Luis Ricagno, Marisa Murat, Luis Buffa, Nicolás Biotti, Walter Fleita, José González, Federico Ferrante, Sebastián Bragoni, Mariela Laghezza, Antonio Safar, Alberto Frangella, Carlos Coronel, Juan Farías, Paula Duberle, Juan Suárez
  • Suplentes: Roberto Zelincsek, Nadia Monzón, Marcelo Rojas, Guillermo Vogel, Patricia Camarón, Rodolfo Magrath, Julio Yugar, Rodrigo Delgado, María Guillot, José Rodríguez, Diego Surza, Carlos Coronel, María Rissi, Daniel Da Cruz, Julia Vietti, Lorena Baio, Cecilia Magrath, Lorena Zelincsek, Roberto Vaquero

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here