¿Cuándo compiten los atletas argentinos en los JJOO de Tokio? Conocé la agenda completa

0
291

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que no se pudieron realizar el año pasado por la pandemia de coronavirus, ya comenzaron. Argentina cuenta con 181 atletas que competirán en la cita más grande del deporte mundial.

AGENDA COMPLETA DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

Jueves 22 de julio

7.30 – Fútbol: Argentina vs. Australia.

Viernes 23 de julio

8 – Ceremonia de apertura

20.30 – Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21 – Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22 – Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 – Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 – Handball: Argentina vs. Francia

22.50 – Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23 – Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23 – Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23 – Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

00 – Boxeo: Mirco Cuello – preliminares, peso pluma

00.15 – Hockey: Argentina vs. España (masculino)

02.20 – Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

7 – Boxeo: Brian Arregui – preliminares 63-69 kg

8.30 – Natación: Virginia Bardach – eliminatorias 400 medley

19 – Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21 – Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22 – Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

23 – Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

00.05 – Vela

00.15 – Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

2.35 – Vela

3.05 – Vela

3.10 – Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

4.30 – Fútbol: Argentina vs. Egipto

7 – Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

8 – Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

8.20 – Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

8.39 – Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19 – Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21 – Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22 – Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 – Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 – Handball: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio

00:05 – Vela

00.36 – Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

01.40 – Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia

02.35 – Vela

03.05 – Vela

05.00 – Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca

05.30 – Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 – Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

08.32 – Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 – Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

18.30 – Triatlón: Romina Biagioli

21.00 – Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 – Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 – Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 – Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

23.00 – Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

Martes 27 de julio

00:05 – Vela

00.15 – Vela

01.00 – Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

01.05 – Vela

03.00 – Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 – Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

23.30 – Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de julio

00:05 – Vela

00:15 – Vela

01.47 – Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 – Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 – Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

02:35 – Vela

02.50 – Vela

04.00 – Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 – Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

07.52 – Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 – Fútbol: Argentina vs. España

08.00 – Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

21.00 – Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

21.30 – Hockey: Argentina vs. India (Leones)

22.00 – Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

23.00 – Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

Jueves 29 de julio

00:05 – Vela

00:15 – Vela

01:05 – Vela

02:35 – Vela

03:20 – Vela

07.02 – Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.50 – Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

08.00 – Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

08.30 – Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

09.00 – Básquetbol: Argentina vs. España

21.00 – Handball: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

00:05 – Vela

00:15 – Vela

02:35 – Vela

02:50 – Vela

04.20 – Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)

07.00 – Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

07.02- Natación: Santiago Grassi / 50 metros

21.40 – Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha

23.30 – Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Sábado 31 de julio

00:05 – Vela

02.20 – Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)

02:33 – Vela

03:33 – Vela

21.40 – Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.

Domingo 1 de agosto

00:05 – Vela

00:15 – Vela

01.40 – Básquetbol: Argentina vs. Japón

02.15 – Handball: Argentina vs. España

02:33 – Vela

03:05 – Vela

03:33 – Vela

09.40 – Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)

20.30 – Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 – Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.21 – Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto

00:05 – Vela

02:33 – Vela

04.20 – Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

Martes 3 de agosto

02:33 – Vela

03:33 – Vela

07.00 – Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

18.30 – Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

19.30 – Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 – Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto

03:33 – Vela

19.30 – Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto

04.30 – Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19.30 – Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 – Lucha: Agustín Destribats / 65kg

Viernes 6 de agosto

07.00 – Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

19.00 – Maratón: Marcela Gómez

19.30- Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto

02.30 – Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Natación

03.45 – Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima

05.15 – Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Salto

19.00 – Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

07.30 – Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Laser run

Domingo 8 de agosto

8:00 – Ceremonia de clausura

Comparte esta noticia: