De cara a las PASO conoce a los candidatos en Quilmes

0
303

Finalizado el tiempo para la presentacion de las listas, presentamos las opciones que los vecinos de Quilmes tendran en las PASO a celebrarse el 13 de agosto.

CAMBIEMOS

Sin mayores sobresaltos el oficialismo quilmeño presentó lista de unidad
1- Guillermo Galetto 2- Maria Sotolano 3-Damián Castro 4- Daniela Conversano 5-Facundo Maisú 6- Veronica Gaitan 7- Ignacio Chiodo 8- Miriam Puchetta 9- César Di Diego 10- Jorgelina Kos Grabar 11- Obdulio D’Angelo 12- Malena Mazzoni.

UNIDAD CIUDADANA

Como era de esperarse, logró imposible formar una lista de unidad que reclutara al kirchnerismo local, por lo que se presentarán 4 listas.
Anibalismo/La Campora 
1) Matías Festuca (Aníbal Fernández)  2-Susana Cano (Juntos por Quilmes, esposa del concejal Angel Garcia) 3- Diego Méndez (La Cámpora) 4- Eva Stolzing (Adrián Pérez) 5- Fabio Baez (Daniel Gurzi) 6- Patricia Mendía (Nuevo Encuentro) 7-Gabriel Berrozpe
Sciolismo
1- Alberto De Fazio 2- Costa Angela 3- García Sebastián 4- Segovia Norma 5-Landi Pedro 6- Cerda Daniel 7- Bertolazzi Laura 8- Benzzana Juan Manuel 9- Votano Agata 10- Costa Ulises
La Walsh/Polo Social

1- Mario Lozano 2-Mariana Páez 3-Diego Indycki 4-Gladys Navarro 5-Nicolás Barja 6-Carina Díaz 7- Julio Sosa 8-Ramona Aquino 9-Dr Esteban Corrales 10- Mariela De Maio
Grupo Realizar
1- Julio Nieto 2 – Laura Gonzaléz (ex delegada y esposa del ex concejal Ricardo «Oly» Argüello)
3 – Victorio Jauma 4 – Graciela Sosa 5 – Juan Carlos Ozuna 6 – Angelina Martínez 7 – Mauro Graffigna 8 – Cristina Dolores Hogas 9 – Ricardo Oly Arguello 10- Zulma Andrea Gomez 11-Ezequiel Marcelo Aguero 12- Eliana Lourdes Calderón

CUMPLIR

Por el sector del llamado Frente Justicialista se presentarán 2 listas. Una alineada al sector de Randazzo y con el apoyo del ex intendente Francisco «Barba» Gutiérrez y otra que responde al dirigente peronista Mario Ishii.
Randazzo/Barba Gutierrez
1 – Ramón Arce (consejero escolar FpV) 2 – Iribarne Patricia 3 – Claudio González (actual concejal FpV) 4 – Alejandra Boschini 5 – Hugo Martínez 6 – Eva Torres 7 – Luis Bratti 8 – Susana Proni
Sector Ishii
1 – José Luis «Yiyo» Fiezzi 2 – Rosa Silombra 3 – Luis Maciel 4 – Carina Olivera 5 – Laly Peralta

1Pais

La alianza que representa al Frente Renovador de Sergio Massa y el GEN de Margarita Stolbizer presenta dos listas en la ciudad
Mesa Sindical (Sector Facundo Moyano)
1- Alejandro De Fazio 2- Antonella Mendiccini 3- Julio Tejerina 4- Graciela Gómez 5- Miguel Torres
Sector Amadeo D’Angelo/Massa
1- Federico D’Angelo. 2- Gabriela Fernández 3- Gustavo Filareti 4- Yanina Polini 5- José Criniti

FIT

El Frente de Izquierda de los trabajadores presenta lista de unidad en la ciudad nucleando a la mayoria de los sectores que integran la izquierda.
1- Carla Lacorte 2- Juan Carlos Moya 3- Carolina Vega 4- Sergio Scalea

PRF

El Partido de Renovación Federal que forma parte del Frente de Union Federal presenta la siguiente lista en el distrito
1- Ariel Boimzaiger 2 – Alejandra del Valle Galván 3 – Horacio Martínez 4 – Elsa Gardiol 5 – Luis Medina

Comparte esta noticia:

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here