Por InfoQuilmes

Elecciones en QAC: Mateo Magadán será el candidato de la Lista Negra para enfrentar al Meisznerismo

Durante la jornada de este martes se realizó la presentación oficial de las listas que competirán en las elecciones del Quilmes Atlético Club el próximo domingo 28 de agosto. Tras varias idas y vueltas, finalmente competirán la Lista Negra y la Lista Gris. Conocé quiénes integran cada una

Por el lado de la actual conducción, la coalición entre las listas Negra y Celeste estará encabezada por Mateo Magadan. El joven dirigente irá acompañado en las vicepresidencias por Gastón Vazquez, Lisandro López y Alejo Capano. Además, el sector cuenta también con el apoyo de las agrupaciones Rojo Punzó y Plateada.

En tanto, la oposición (Lista Gris) estará encabezada por la fórmula Gustavo Frasquet y Matías Festucca, la cuál tendrá entre otros puestos de relevancia a dirigentes que responden al ex presidente por la agrupación Azul y Blanca, José Luis Meiszner, quién gobernó durante más de 30 años el club (hasta 2016). Vale recordar que la Azul y Blanca no renovó los avales necesarios para participar en los comicios y por eso debieron utilizar el color cedido por los apoderados de la agrupación Gris.

Las elecciones se realizarán el domingo 28 de agosto en el horario de 8 a 18 horas en la Sede Social del club, ubicada en Guido y Paz. Más de 5.000 socios mayores de edad y con dos años de antigüedad se encuentran habilitados para votar y se espera una participación cercana al 40% del electorado.

LAS LISTAS COMPLETAS

PUESTOLISTA NEGRALISTA GRIS
COMISIÓN DIRECTIVA
PresidenteMateo MagadánGustavo Frasquet
Vicepresidente 1°Gastón VázquezMatías Festucca
Vicepresidente 2°Lisandro LópezFernando De Grossi
Vicepresidente 3°Alejo CapanoBlas Laghezza
Secretario GeneralGustavo de la FuenteLuciano López
Secretario General AdjuntoUriel VecchioPaola Martini
Sec. Actas y DocumentosDaniel ArrigoAlejandro Paradiso
Sec. Legal y TécnicaLucio DuranAdrián Rodríguez
Sec. Fútbol Profesional y JuvenilSebastián SierraEnrique Strubolini
Sec. Obras e InfraestructuraCristian ObertoGustavo Catrachia
Sec. Comunicación y RRIIJuan Cruz WynveldtAugusto Cassiau
Sec. Atención al SocioJairo GomelskyMarcelo Gianmarini
Sec. Actividades AmateursPablo ParisiJorge Mañez
Sec. Nuevos ProyectosVanina AndreettaGustavo Gallardo
TesoreroLuis SánchezEduardo Nahabian
Tesorero AdjuntoWalter DardayrolJosé Luis Markevicius
Tribunal de Honor TITULARLeonardo GabrielFélix Kirco
Tribunal de Honor TITULARPablo GomelskyEduardo Elsgaray
Tribunal de Honor TITULARHéctor ArévaloNorberto Lattuada
Tribunal de Honor TITULARJulieta CittadinoOscar Lamendia
Tribunal de Honor TITULARRoberto GnagnarellaJosé Luis Dino
Tribunal de Honor TITULARJosé StefanelliLeszek Strykewski
Tribunal de Honor SUPLENTEStella Maris MancieriRodolfo Quatrocchi
Tribunal de Honor SUPLENTEJorge VázquezNancy Almirón
Tribunal de Honor SUPLENTEJuan Carlos DuchJorge Fortunato
Revisor de Cuentas TITULARFlavio BejaranoPablo De Grossi
Revisor de Cuentas TITULARJuan José BarreiroPablo Traverso
Revisor de Cuentas TITULARTomás FernándezJosé Luis Rodríguez
Revisor de Cuentas SUPLENTELeonardo BaldoniValeria Duckardt
Revisor de Cuentas SUPLENTEGustavo DiabarquirliLeandro Vinchi
Revisor de Cuentas SUPLENTEIgnacio LópezGustavo Puglisi
VOCAL TITULAR 1°Leandro SejasPedro Tang
VOCAL TITULAR 2°Raúl FirpoCésar Cantero
VOCAL TITULAR 3°Emiliano KincaideMariano Schibba
VOCAL TITULAR 4°Augusto CastroLeonardo Etchelecú
VOCAL TITULAR 5°Damián LeanzaHugo Toyos
VOCAL TITULAR 6°Ezequiel CernaSergio Cantelli
VOCAL TITULAR 7°Gustavo PocettiLeonel Bogado
VOCAL TITULAR 8°Facundo GonzálezWalter Bobadilla
VOCAL TITULAR 9°Ezequiel PalavecinoGisela Porroni
VOCAL TITULAR 10°Angel NicoteraFederico Ferrante
VOCAL TITULAR 11°Demian VigliettiMartín Marino
VOCAL TITULAR 12°Hector VarveriLeandro Rodiles
VOCAL TITULAR 13°Gustavo SerrutoPablo Bouquet
VOCAL TITULAR 14°Ignacio OtermínFidel Garrido
VOCAL SUPLENTE 1°Leonardo GonzálezÁngel Randi
VOCAL SUPLENTE 2°Tomás CalelloEmanuel Catracchia
VOCAL SUPLENTE 3°Franco SterliPablo Sangiorgio
VOCAL SUPLENTE 4°Brian CoresJavier Roumieu
VOCAL SUPLENTE 5°Gonzalo De RossoLucas Andreoli
VOCAL SUPLENTE 6°Fernando TagliaferroCarlos García
VOCAL SUPLENTE 7°Melina Di CorradoCarlos Logarzo
VOCAL SUPLENTE 8°Guillermo GómezRubén Manfredi
VOCAL SUPLENTE 9°Nicolás CenciLuis Curti
VOCAL SUPLENTE 10°Hernán GonzálezPablo Martínez
VOCAL SUPLENTE 11°Gabriel GoldestenVictor Ricci
VOCAL SUPLENTE 12°Karina HermoClaudio García
VOCAL SUPLENTE 13°Silvia MatausFelipe Lombán
VOCAL SUPLENTE 14°Alejandro CarballoNahuel Tello
REP. DE SOCIOS TITULAR 1°Maximiliano AlbayteroFranco Martinangeli
REP. DE SOCIOS TITULARLucas MansillaDaniel Manco
REP. DE SOCIOS TITULAR Paula de CrecchioBruno Cantero
REP. DE SOCIOS TITULAR Luis SterliRoberto Gallo
REP. DE SOCIOS TITULAR Federico ReyCarlos Bogado
REP. DE SOCIOS TITULAR Daniel RoaCarlos Duberle
REP. DE SOCIOS TITULAR Patricio MinigDante Cantero
REP. DE SOCIOS TITULAR German BorelloJavier Dangelo
REP. DE SOCIOS TITULAR Edgardo De RossoCarlos Dominguez
REP. DE SOCIOS TITULAR 10°Lucia DomingoRosana Rupchinski
REP. DE SOCIOS TITULAR 11°Leandro Di CorradoFrancisco Do Rosario
REP. DE SOCIOS TITULAR 12°Lautaro CosentinoSantiago Battistessa
REP. DE SOCIOS TITULAR 13°Maximiliano Di CiccoMarcelo Etchelecú
REP. DE SOCIOS TITULAR 14°Diego MilánFacundo Rejo
REP. DE SOCIOS TITULAR 15°Julieta Da ValLeonardo Sarra
REP. DE SOCIOS TITULAR 16°Nicole MoralesJuan Tiriduzzi
REP. DE SOCIOS TITULAR 17°Fernando BacigalupoGabriel Etchelecú
REP. DE SOCIOS TITULAR 18°Martín StefanelliRoberto Ruffo
REP. DE SOCIOS TITULAR 19°Nicolás Di NardoJorge Capaldo
REP. DE SOCIOS TITULAR 20°Tomás SerrutoAndrea Monterroso
REP. DE SOCIOS TITULAR 21°Leonardo TraversoLuis Martinez
REP. DE SOCIOS TITULAR 22°Ezequiel AlbarracínMariano Prestipino
REP. DE SOCIOS TITULAR 23°Matías AparoJorge Avila
REP. DE SOCIOS TITULAR 24°Alessio CosentinoRoberto Caputo
REP. DE SOCIOS TITULAR 25°Rubén MendietaAbel Fernández
REP. DE SOCIOS TITULAR 26°Cintia GomezJuan Manuel Toyos
REP. DE SOCIOS TITULAR 27°Hernán MendietaVictoria Nieto
REP. DE SOCIOS TITULAR 28°Federico SalaSebastian Silvera
REP. DE SOCIOS TITULAR 29°Ignacio AstizAlberto López
REP. DE SOCIOS TITULAR 30°Juan Pablo VecchiRoberto Montes
REP. DE SOCIOS TITULAR 31°Nicolás BenítezMayra Romero
REP. DE SOCIOS TITULAR 32°Dianela D’AlesandroJuan Carlos Andreoli
REP. DE SOCIOS TITULAR 33°Martín CarandoElisa de Milo
REP. DE SOCIOS TITULAR 34°Jorge CanterosLeonardo Frieiro
REP. DE SOCIOS TITULAR 35°Alejandro FrilloEzequiel Turjansky
REP. DE SOCIOS TITULAR 36°Brian SierraAlejandro Iturrald
REP. DE SOCIOS TITULAR 37°Román ArevaloJosé Martins
REP. DE SOCIOS TITULAR 38°Constanza MarchesínMario Treddenti
REP. DE SOCIOS TITULAR 39°Abel ManfrediHernán Marco
REP. DE SOCIOS TITULAR 40°Mariano DraghiEnrique Martínez
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 1°Juan Manuel ChavanneDiego Peduzzi
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 2°Diego AmoedoGirolamo Pompili
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 3°Fabián GuanucoJosé Balinzo
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 4°Lucas CastroSergio Raducci
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 5°Mariano De RossoHernán Muñoz
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 6°Valeria FurgeriMario Franzante
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 7°Miguel Di CorradoDiego Martín
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 8°Franco CernaAlejandro Clinaz
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 9°Sabrina MontielAntonio Safar
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 10°Ramiro SanguinettiMaximiliano Chiarullo
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 11°Pablo StefanelliMariana García
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 12°Sebastián CedrónFernando Pizzuto
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 13°Marcela BogaoJosé Paradiso
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 14°Sebastián CaorsiNéstor Gargiulo
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 15°Soledad VelázquezWalter Strattner
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 16°Matías SanguinettiCecilo Moreno
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 17°Pablo SalamoneAilin Álvarez
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 18°Dora RodríguezMariela Laghezza
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 19°María MorenoPilar Diez
REP. DE SOCIOS SUPLENTE 20°Paula AlexioMauro Fabricio
Comparte esta noticia: