Gran actuación de los deportistas quilmeños en los Juegos Bonaerenses: 4to en el medallero y los más efectivos

0
357

Finalizaron en la tarde de este miércoles 3 de octubre los XXVII Juegos Bonaerenses con la Final Provincial en la ciudad de Mar del Plata. Durante las jornadas de la etapa final participaron más de 25 mil jóvenes y adultos mayores distribuidos en 75 disciplinas diferentes: 38 de deportes juveniles; 7 de deportes para personas con discapacidad; 16 para el área de cultura y 14 para los adultos mayores. En los Juegos Bonaerenses 2018, desde su inscripción pasando por las etapas locales y regionales, hasta llegar a las finales en la ciudad balnearia, participaron más de 300 mil personas.

GRAN ACTUACIÓN DE LOS DEPORTISTAS QUILMEÑOS

Con 218 deportistas, Quilmes terminó en el puesto 4° mejorando la actuación con respecto al año pasado donde terminó 9°. La Matanza con más de 1200 representantes se impuso con un total de 50 medallas de oro, 30 de plata y 13 de bronce. En segundo lugar se ubica la delegación de Florencio Varela, que con 320 atletas consiguió 26 de oro, 16 de plata y 10 de bronce, y en tercero General Pueyrredón (450 participantes, 23 de oro, 12 de plata y 18 de bronce). Quilmes obtuvo 23 medallas de oro, 8 de plata y 7 de bronce.

EL DATO

Si analizamos fríamente las estadísticas, los deportistas Quilmeños son los que tienen mejor promedio de participantes/medallas, con 1 medalla cada 5,7 deportistas (y 1 de oro cada 9,5), seguido de Almirante Brown (1 cada 5,9 deportistas y de oro cada 11,6) y Florencio Varela (cada 6,4 y de oro cada 12,3). General Pueyrredon y La Matanza, dos de los municipios que suelen encabezar el ránking de preseas, se ubican lejos de la punta en esta tabla: Los de la Costa obtienen 1 medalla cada 8,6 participantes y de oro cada 19,5, mientras que los matanceros 1 cada 13 y de oro 1 cada 24. El Municipio de La Plata cierra la tabla con 900 atletas que consiguieron 44 medallas (19 de oro, 17 de plata y 8 de bronce), 1 cada 20,4 participantes y 1 de oro cada 47.

LAS MEDALLAS

ORO

 Lucha Libre – Samira Piedrabuena, categoría sub 14, representante de la E.E.S N°24 de La Florida.
 Salto en largo para personas con capacidades diferentes- Matías Ferreyra, categoría sub 20, representante de la Escuela Municipal de Atletismo Integrado, y Yuleisy Gil Jifaro, categoría sub 20, representante de la Escuela Especial 504 de Solano.
 Lanzamiento de bala adaptado – Gabriel Velázquez, categoría sub 20, representante de la Escuela Municipal de Atletismo integrado.
 100 mts con velocidad para personas con capacidades diferentes – Diego Acevedo, categoría sub 25, representante del Hogar Santa Clara de Asís.
 Natación integrada – Isaías Verón, categoría sub 20, representante del Hogar Santa Clara de Asís, y Mariano Lombardi, categoría sub 15, representante del Colegio Alemán.
 Natación 50 mts crowl sub 25 para personas con capacidades diferentes Gabriela Italiani, representante del Centro De Discapacitados Sordomudos de Quilmes.
 Natación 50 mts crowl para personas con capacidades diferentes – Ivana Ranzone, representante del Hogar Santa Clara de Asís.

 Natación 200 mts libre – Araceli Meza, categoría sub 14, representa al Quilmes Atlético Club.
 Natación 100 mts espalda – Serena Di Ilio, categoría sub 16, representa al club Quilmes Oeste.
 Natación 100 mts mariposa –Victoria Ripa, categoría sub 14, representa al Quilmes Atlético Club.
 Natación 50 mts libre – Franco Mattarollo, categoría sub 16, representa al Quilmes Atlético Club.
 Atletismo 100 mts en velocidad para personas con capacidades diferentes – Kevin Morel, categoría sub 15, y Agustina Almirón, categoría sub 25, ambos representan a la Escuela Municipal de Atletismo Integrado.
 Taekwondo – Luciana Fritzler, categoría menor hasta 55kg, representa a la Asociación de Taekwondo de Quilmes y al Quilmes Atlético Club.
 Lanzamiento de bala para personas con capacidades diferentes – Loreley Coronel, categoría sub 25, representa a la Escuela Municipal de Atletismo Integrado.
 100 mts velocidad – Malena Mauri, categoría sub 16, representa al colegio Alemán de Quilmes.
 300 mts velocidad – Valentina Caram, categoría sub 16, representa al colegio Manuel Belgrano.
 Tenis – Jerónimo Faraldo, categoría sub 14, representa al Quilmes Atlético Club.
 Tenis dobles – Nazareno Arce y Joaquín Chechenián, categoría sub 16, representantes de El Prado Tenis Club de Quilmes Oeste.
 Básquet 3 vs 3 – Matías Nuñez, Santiago Ferrari, Agustín Tyden y Alberto Antonio Ruiz, categoría sub 16, representantes del Quilmes Atlético Club.
 Poesía – Lucia Abate, categoría sub 15, surgió de los talleres barriales
 Ajedréz – David Pereyra, categoría sub 14, representante de la Escuela Municipal de Ajedréz.

PLATA

 Lanzamiento de Bala- Martina Gattas, representante del Instituto de Enseñanza Especial “Un Nuevo Horizonte”.
 Taekwondo – Sebastián Bazán, categoría cadete menor de 44kg, representante de la Asociación de Taekwondo de Quilmes y el Quilmes Atlético Club.
 Tiro – Agustina Euterev López, categoría sub 14, representa a la Asociación de Tiro y Gimnasia de Quilmes.
 Posta 4×100 – Elizabeth Kiczka, Agustina Roffo, Malena Mauri y Consuelo Cañas, categoría sub 16, representan al Colegio Alemán de Quilmes.
 Ajedréz – Tamara Torres Godoy, categoría sub 18, representa a la Escuela Municipal de Ajedréz.
 Tenis de mesa – Pablo Monteforte, categoría sub 14, representante de la Sociedad de Fomento Lourdes.
 Tenis de mesa para personas con capacidades diferentes- Marcelo Reynoso, categoría sub 18, representante del hogar Santa Clara de Asís de Quilmes Oeste.
 80 mts en velocidad – Renata Fracchia, categoría sub 14, representa al colegio High School.

BRONCE 

 Tango para Adultos Mayores- Hugo Merelles y Celia Castañares.
 Taekwondo – Yazmin Ariadna Díaz, categoría hasta 50kg, representa a la Asociación de Taekwondo de Quilmes y al Quilmes Atlético Club.
 Surf – Morena Di Ilio, categoría sub 14, y Juana Santoro, categoría sub 18, ambos representantes del Municipio.
 Pentatlón – Alexia Ucke, categoría sub 14, representante del Colegio Alemán de Quilmes.
 Posta 5×80 – Matías Elizaincin, Franco Voria, Lihuen Marcote, Gregorio Morreale, Iñaki Castagnino, categoría sub 14, representan al Colegio Alemán de Quilmes.
 Poesía – Ayelén Lobato Ferraro, categoría sub 18, surgió de los talleres barriales

Comparte esta noticia:

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here