Quilmes y Moreno, los distritos con más precandidatos en la Provincia

0
495

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires oficializó las listas que participarán en las Primarias del 11 de agosto, y si bien en la sumatoria, son muchas menos que en comicios anteriores, hay varios distritos en los que los postulantes a la intendencia son más de diez. Al tope del ránking, Quilmes y Moreno, con 18 precandidatos
En Quilmes, además de la reelección de Martiniano Molina, se destaca la PASO kirchnerista, que tendrá seis contendientes (Mayra Mendoza, Roberto Gaudio, Matías Festucca, Francisco Gutierrez, Luis Bratti y Alejandro De Fazio). También se dirimirá en las Primarias el postulante de Dignidad Popular, que sale a la cancha con dos opciones (Ceferino Barrionuevo y Ramón Ganduglia). El resto son el Partido Humanista, Lealtad y Dignidad, Consenso Federal, el Frente NOS, el FIT, Juntos por el Cambio, el MAS y el Renovador Federal.
En Moreno, además del actual intendente Walter Festa juegan también el concejal del Frente Renovador, Damián Contreras; la dirigente del Movimiento Evita, Mariel Fernández; el diputado nacional y líder del gremio de los curtidores, Walter Correa; los concejales Justicialistas, Cintia González y José Luis Barreiro y el referente del Encuentro Vecinal en Acción, Ramón «Nene» Vera. Entre las dieciocho nóminas también hay que destacar la interna que conforman el Frente Nos, con dos opciones (David Mansilla y Horacio Sotomayor) y Dignidad Popular con tres (Alejandro Papotti, Angel Hermoso y Horacio Salinas). También presentan lista Juntos por el Cambio, Lealtad y Dignidad, Consenso Federal, el FIT, el MAS y el Frente Patriota.
Completa el podio la capital provincial, La Plata, que tendrá 15 papeletas y también con una gran interna en el Frente de Todos (la única): en este caso las listas son cinco (Florencia Saintout, Victoria Tolosa Paz, Luis Arias, Guillermo Escudero, Federico Martelli). El resto de los participantes son Juntos por el Cambio, el Partido Humanista, Lealtad y Dignidad, el FIT, NOS, Consenso Federal, Alternativa Federal Platense, MAS, Dignidad Popular y el Frente Patriota.
 

LAS 18 LISTAS DE QUILMES

 

  • Partido Humanista

– Intendente: Germán González
– Concejales: Míriam Beraud Venegas, Miguel Portel, María Repetto

  • Partido Lealtad y Dignidad

– Intendente: Marcelo Iglesias
– Concejales: Marcela Blanco, Juan Giadanes, Carolina Ferrante

  • Frente NOS

– Intendente: Fernando Alberozzi
– Concejales: Horacio Rivero, Mónica Escobar, Pablo Rosales

  • FIT

– Intendente: Carla Lacorte
– Concejales: Juan Moya, Olga Villareal, Guido Maiani

  • Consenso Federal

– Intendente: Walter Di Giuseppe
– Concejales: Omar Sánchez, María Florencia Andrada, Wilfrido Quiroga

  • Consenso Federal

– Intendente: Fernando Pérez
– Concejales: Mariano Camaño, Yanina Mussi, Gustavo Filareti

  • Juntos por el Cambio

– Intendente: Martiniano Molina
– Concejales: Guillermo Galetto, Raquel Coldani, Juan Bernasconi

  • Frente de Todos

– Intendente: Mayra Mendoza
– Concejales: Eva Mieri, Angel García, Patricia Iribarne

  • Frente de Todos

– Intendente: Francisco Gutiérrez
– Concejales: Evangelina Ramírez, Héctor Castro, Mariana Veliz

  • Frente de Todos

– Intendente: Matías Festucca
– Concejales: Gabriel Berrozpe, Maria Cáceres, Jorge Albornoz

  • Frente de Todos

– Intendente: Roberto Gaudio
– Concejales: Gisele Gambetta, Julio Ugolini, Rosa Sirombra

  • Frente de Todos

– Intendente: Luis Bratti
– Concejales: María Fernández, Daniel Weinhandl, Karen López

  • Frente de Todos

– Intendente: Alejandro De Fazio
– Concejales: Claudia Rossi, Cayetano Grecco, Evangelina Schifini

  • Renovación Federal

– Intendente: Hernán García
– Concejales: Pedro Gómez, Liliana Pérez, Eduardo Romero

  • Dignidad Popular

– Intendente: Jorge Barrionuevo
– Concejales: Diego Agnoletto, Mónica Giliberto, Martín Barrionuevo

  • Dignidad Popular

– Intendente: Ramón Ganduglia
– Concejales: Loreley Ganduglia, Valentina Lobo, Norma Yabel

  • Movimiento Avanzada Socialista

– Intendente: Luis Di Bartolo
– Concejales: Evelyn Mac Dermott, Diego Crudo, Sandra Pezzali

  • Movimiento Organización Cristiana

– Intendente: Mariano Casado
-Concejales: Rubén Galván, María del Carmen Farías, Diego Bieladinovich

Comparte esta noticia:

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here