Por Facundo Muñoz

Con elecciones en Quilmes, la CGT Regional renovó sus autoridades

La CGT Regional cambió algunas autoridades luego de un congreso que se realizó en el Sindicato del Plástico de Quilmes. Se acordó un triunvirato de conducción compuesto por Fabián Salvatierra (UOM), Rubén Zeballos (Camioneros) y Ricardo Romero (Sanidad).

Con estos resultados, fueron designados como secretarios Adjuntos Gustavo Sánchez de la AOT, Jorge Lezatti de Pasteleros y Darío Daquino de Municipales de Varela. Por otra parte, el presidente del bloque de concejales del Frente de Todos de Quilmes, Ariel Burtoli continuará con su cargo de secretario de Relaciones Institucionales de la CGT Regional, tal como lo venía desempeñando desde la normalización de la misma.

Las otras secretarías estarán integradas por: Finanzas (Luis Domínguez de Maestranza), Administrativa (Omar Pogonza de Químicos), Juventud (Sergio Barrio de Cerveceros), Industria (Nicolás Gatto de SMATA) y Gremial (Municipales de Berazategui). Luego continúan: ADEF, CEA, UTEDYC, Unión Ferroviaria, UPCN, SUTERH, Curtidores, SEF, UDOCBA, Madereros y Viajantes. Por último, el histórico Sindicato de Municipales de Quilmes logró la importante Secretaría de Asuntos Municipales. Esta nueva conducción tendrá cuatro años de mandato hasta julio de 2026.

CONSEJO DIRECTIVO DE LA C.G.T. REGIONAL QUILMES – BERAZATEGUI – FLORENCIO VARELA

CARGOSINDICATONOMBRE Y APELLIDO
Sec. GeneralCAMIONEROSZeballos, Rubén
Sec. GeneralUOMSalvatierra, Fabián
Sec. GeneralSANIDADRomero, Ricardo
Sec. AdjuntaAOTSánchez, Gustavo
Sec. AdjuntaPASTELEROSLesatti, Jorge
Sec. AdjuntaMUNICIPALES DE VARELAD´aquino, Darío
Sec. GremialMUNICIPALES DE BERAZATEGUICarril Campuzano, Gabriel
Sec. Relaciones InstitucionalesSUGARA (Guardavidas)Burtoli, Ariel
Sec.  FinanzasMAESTRANZADomínguez, Luis
Sec. AdministrativaFESTIQPRA (Químicos y Petroquímicos)Pogonza, Omar
Sec. PrensaSEGURIDADCentani, Dante
Sec. JuventudCERVECEROSBarrios, Sergio
Sec. ActasCEAValdéz, Martín
Sec. IndustriaSMATAGatto, Nicolás
Sec. GéneroUTEDYCGalarza, Isabel
Sec. De Formación GremialADEFTorres, Carlos
Sec. Seguridad SocialLUZ Y FUERZACantavenera, Daniel
Sec. InterregionalUPCNZamudio, Fernando
Sec. Estadísticas y RegistrosSUTERHCouceiro, Daniel
Sec. OrganizaciónCURTIDORESJuárez Manuel
Sec. Transporte PúblicoUNION FERROVIARIARodríguez, Hugo
Sec. CeremonialSEF (Farmacia)Cristaldo, Fernando
Sec. CulturaUDOCBASandoval, Emanuel
Sec. Acción SocialMADEREROSQuintana, Pedro
Sec. Ciencia y TécnicaSEÑALEROSPintos, Dionisio
Sec. Innovación y Futuro del TrabajoMOTOQUEROSAlarcón, Nora
Sec. Transporte PersonalSURYABenítez, Daniela
Sec. ProducciónSEIVARASasso, Fabián
Sec. Políticas EconómicasCARNESantillán, Luis
Sec. Relaciones InternacionalesVIAJANTESLópez, Marcos
Sec. Relaciones con la ComunidadSALUD PUBLICARearte, Cristian
Sec. ViviendaTAXISTASWalkins, Vanesa
Sec. Economía PopularSIVARAGonzález, Natanel
Sec. Salud LaboralAPSEEPiñeyro, Sandra
Sec. Igualdad de OportunidadesSACRACarrizo, Graciela
Sec. Asuntos MunicipalesS.T.M.Q (Municipales de Quilmes) Mantovani, Guillermo
Sec. Asuntos EnergéticosSOESGYPE 
Sec. Asuntos LegislativosAPLGarcía, Marcelo
Sec. Derechos HumanosASOCIACIÓN BANCARIANiz, Roque
Sec. Defensa del ConsumidorPLASTICORomano, Guillermo
Sec. Políticas EducativasSADOPParadiso, Cristina
Sec. CapacitaciónGASTRONOMICOSGeneyro, Federico
Sec. DeportesCOMERCIOZitelli, Mario
Sec. Políticas SocialesGRÁFICOSPelozo, Héctor
Sec. De Desarrollo y SustentabilidadSETIADessimoiz, Hugo
Sec. InfraestructuraCARGA Y DESCARGARamón, Orlando Daniel
Sec. Políticas UniversitariasFATUNRuiz, David
Sec. MovilizaciónSOMUPereyra, Alejandro
Sec. TurismoUPSAFIPDadón, Carlos
Sec. Protección de la NiñezLADRILLEROSLópez, Armando
Sec. LogísticaFLETEROSMoisés, Juan
Sec. Medio AmbienteAGOECFrey, Rene Orlando
Sec. Protección CivilCERAMISTASRuiz, Jorge
Sec. Ingresos PúblicosAEFIPGarcía, Carlos César
Sec. Promoción IndustrialCALZADOMuñoz, Daniel
Sec. Entidades SocialesGUINCHEROSMarchesi, Guillermo
Sec. de Políticas audiovisuales y difusiónSATSAIDLedesma, Hernán
Sec. Políticas de EmpleoSOCRA(Cementerio)Nikitiur, Andres

PROSECRETARIAS

CARGOSINDICATONOMBRE Y APELLIDOD.N.I
ProSec. Previsión SocialAPOPSSroka, Alberto 
ProSec. AdministrativaJERÁRQUICOS DE COMERCIOCalderaro, Germán 
ProSec. Salud LaboralAMRA (Médicos)Cataldo, Juan 
ProSec. TransporteMARINA MERCANTERoncaroni, Rodolfo 
Prosec. de CapacitaciónATUNAJCenturión, Sergio 
Prosec. de PrensaDRAGADO Y BALIZAMIENTOTomassini, Martín 
Prosec. de Relaciones con la ComunidadSOIVAReyes, Orlando 
Prosec. de GéneroUDA  
Prosec. de CulturaPANADEROSGamarra, Elsa 
Prosec. de ActasSUTEPFigueredo Kuz, Micaela 
Prosec. de TurismoUTA  
Prosec. Igualdad de OportunidadesSECASPFIFigueroa, Laura 
Prosec. de ProducciónALIMENTACIÓNObregón, Juan Carlos 
Prosec. de Políticas EducativasAMETRamoff, Claudio 
Prosec. de CeremonialOBRAS SANITARIASMancabelli, Leonardo 
Prosec. de Acción SocialCANILLITASMinervino, Alberto 

VOCALES

  1. SUETRA ……………….Polach, Ricardo
  2. UPSA…………………….
  3. LA FRATERNIDAD…………….Esquivel, Rubén
  4. CONDUCTORES DE TAXI………
  5. GAS……………………………………
  6. SUPEH…………………………………Reija, Nestor
  7. ASIMRA……………………………Romero, Ernesto
  8. UCAIRRA……………………………..Luque, Rubén
  9. FATIQYP……………………………….
  10.  SUTAP…………………………….
  11.  INFORMATICA…………………….
  12. BARRAQUEROS………………..
  13. SOEMQUIL………………………..Terrizano, Ricardo
Comparte esta noticia: