Por InfoQuilmes

Fixture Qatar 2022: Días y horarios de los 64 partidos del mundial de fútbol

El próximo 20 de noviembre comienza la Copa Mundial de Fútbol en Qatar donde la Scaloneta buscará traer el trofeo al país luego de 36 años. Conocé día y horario de los 64 partidos

El 20 de noviembre el partido entre las selección de Qatar y Ecuador dará comienzo al Campeonato del Mundo de fútbol con 32 selecciones presentes en una cita poco usual por estas fechas. En las siguiente líneas ofrecemos el día y hora de todos los partidos del campeonato, desde el inaugural hasta la final del 18 de diciembre.

Vale recordar que Qatar tiene ocho estadios de la Copa Mundial de la FIFA 2022 repartidos por todo el país, ninguno a más de una hora el uno del otro. La Selección Argentina debuta con Arabia Saudita el martes 22 de noviembre en el Lusail Stadium, luego jugará contra México el sábado 26 en el mismo estadio y enfrenta su último partido en fase de grupos con Polonia el miércoles 30 de noviembre en el Stadium 974

FIXTURE COMPLETO

ZONA DE GRUPOS

Domingo 20 de noviembre

Horario a confirmar: Ceremonia Inaugural
13:00 Qatar vs Ecuador (Al Bayt Stadium)

Lunes 21 de noviembre​

07:00 Senegal vs Países Bajos (Al Thumama Stadium)
10:00 Inglaterra vs Irán (Khalifa International Stadium)
16:00 Estados Unidos vs Gales (Ahmad Bin Ali Stadium)

SEGUÍ LEYENDO:  Argentina avanzó a 8vos de final: Cuándo juega y contra qué rival

Martes 22 de noviembre

07:00 Argentina vs Arabia Saudita (Lusail Stadium)
10:00 Dinamarca vs Túnez (Education City Stadium)
13:00 México vs Polonia (Stadium 974)
16:00 Francia vs Australia (Al Janoub Stadium)

Miércoles 23 de noviembre

07:00 Marruecos vs Croacia (Al Bayt Stadium)
10:00 Alemania vs Japón (Khalifa International Stadium)
13:00 España vs Costa Rica (Al Thumama Stadium)
16:00 Bélgica vs Canadá (Ahmad Bin Ali Stadium)

Jueves 24 de noviembre

07:00 Suiza vs Camerún (Al Janoub Stadium)
10:00 Uruguay vs Corea del Sur (Education City Stadium)
13:00 Portugal vs Ghana (Stadium 974)
16:00 Brasil vs Serbia (Lusail Stadium)

Viernes 25 de noviembre

07:00 Gales vs Irán (Ahmad Bin Ali Stadium)
10:00 Qatar vs Senegal (Al Thumama Stadium)
13:00 Países Bajos vs Ecuador (Khalifa International Stadium)
16:00 Inglaterra vs Estados Unidos (Al Bayt Stadium)

Sábado 26 de noviembre

07:00 Túnez vs Australia (Al Janoub Stadium)
10:00 Polonia vs Arabia Saudita (Education City Stadium)
13:00 Francia vs Dinamarca (Stadium 974)
16:00 Argentina vs México (Lusail Stadium)

Domingo 27 de noviembre

07:00 Japón vs Costa Rica (Ahmad Bin Ali Stadium)
10:00 Bélgica vs Marruecos (Al Thumama Stadium)
13:00 Croacia vs Canadá (Khalifa International Stadium)
16:00 España vs Alemania (Al Bayt Stadium)

SEGUÍ LEYENDO:  Argentina avanzó a 8vos de final: Cuándo juega y contra qué rival

Lunes 28 de noviembre

07:00 Camerún vs Serbia (Al Janoub Stadium)
10:00 Corea del Sur vs Ghana (Education City Stadium)
13:00 Brasil vs Suiza (Stadium 974)
16:00 Portugal vs Uruguay (Lusail Stadium)

Martes 29 de noviembre

12:00 Países Bajos vs Qatar (Al Bayt Stadium)
12:00 Ecuador vs Senegal (Khalifa International Stadium)
16:00 Gales vs Inglaterra (Ahmad Bin Ali Stadium)
16:00 Irán vs Estados Unidos (Al Thumama Stadium)

Miércoles 30 de noviembre

12:00 Túnez vs Francia (Education City Stadium)
12:00 Australia vs Dinamarca (Al Janoub Stadium)
16:00 Polonia vs Argentina (Stadium 974)
16:00 Arabia Saudita vs México (Lusail Stadium)

Jueves 01 de diciembre

12:00 Croacia vs Bélgica (Ahmad Bin Ali Stadium)
12:00 Canadá vs Marruecos (Al Thumama Stadium)
16:00 Japón vs España (Khalifa International Stadium)
16:00 Costa Rica vs Alemania (Al Bayt Stadium)

Viernes 02 de diciembre

12:00 Corea del Sur vs Portugal (Education City Stadium)
12:00 Ghana vs Uruguay (Al Janoub Stadium)
16:00 Camerún vs Brasil (Lusail Stadium)
16:00 Serbia vs Suiza (Stadium 974)

Octavos de Final

Sábado 3 de diciembre

12:00 Partido 49: 1º Grupo A vs 2º Grupo B (Khalifa International Stadium)
16:00 Partido 50: 1º Grupo C vs 2º Grupo D (Ahmad Bin Ali Stadium)

Domingo 4 de diciembre

12:00 Partido 51: 1º Grupo D vs 2º Grupo C (Al Thumama Stadium)
16:00 Partido 52: 1º Grupo B vs 2º Grupo A (Al Bayt Stadium)

SEGUÍ LEYENDO:  Argentina avanzó a 8vos de final: Cuándo juega y contra qué rival

Lunes 5 de diciembre

12:00 Partido 53: 1º Grupo E vs 2º Grupo F (Al Janoub Stadium)
16:00 Partido 54: 1º Grupo G vs 2º Grupo H (Stadium 974)

Martes 6 de diciembre

12:00 Partido 55: 1º Grupo F vs 2º Grupo E (Education City Stadium)
16:00 Partido 56: 1º Grupo H vs 2º Grupo G (Lusail Stadium)

Cuartos de Final

Viernes 9 de diciembre

12:00 Partido 58: Ganador Partido 53 vs Ganador Partido 54 (Education City Stadium)
16:00 Partido 57: Ganador Partido 49 vs Ganador Partido 50 (Lusail Stadium)

Sábado 10 de diciembre

12:00 Partido 60: Ganador Partido 55 vs Ganador Partido 56 (Al Thumama Stadium)
16:00 Partido 59: Ganador Partido 51 vs Ganador Partido 52 (Al Bayt Stadium)

Semifinales

Martes 13 de diciembre

16:00 Partido 61: Ganador Partido 57 vs Ganador Partido 58 (Lusail Stadium)

Miércoles 14 de diciembre

16:00 Partido 62: Ganador Partido 59 vs Ganador Partido 60 (Al Bayt Stadium)

Tercer Puesto

Sábado 17 de diciembre

12:00 Perdedor Partido 61 vs Perdedor Partido 62 (Khalifa International Stadium)

Final

Domingo 18 de diciembre

12:00 Ganador Partido 61 vs Ganador Partido 62 (Lusail Stadium)

Comparte esta noticia: