Miércoles, 19 Junio 2024
Miércoles, 19 Junio 2024
temperatura 14.4 ºC     Quilmes, Buenos Aires
DOLAR 
OFICIAL $ 884.5 / $ 924.5
BLUE $ 1280 / $ 1300
Sociedad 3475
CENSO 2022: Todos los datos de Quilmes y la región
Miércoles 01 de febrero de 2023 | 00:00
El Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC) presentó los resultados provisionales del 11º Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas, desarrollado entre el 16 de marzo y el 18 de mayo de 2022.
CENSO 2022: Todos los datos de Quilmes y la región

“El Censo logró una cobertura territorial del 98,6% del total de los segmentos censales recorridos el 18 de mayo pasado, por encima de los estándares internacionales. Además, la cobertura ha sido muy buena en la totalidad de las jurisdicciones. Esto habla de un buen desarrollo de todo el operativo censal”, expresó el director del Instituto, Marco Lavagna, al inicio de la presentación. Además, precisó que el 55,28% de la población contestó el Censo digital. “Nos generó mucha satisfacción y superó ampliamente las expectativas que nos habíamos planteado inicialmente”, reconoció.

En cuanto a la publicación de los próximos datos del Censo, Lavagna informó que el equipo técnico del Instituto trabajará en la presentación de informes temáticos específicos: próximamente difundiremos publicaciones enfocadas en las características habitacionales, estructura de población por sexo y edad, migración, fecundidad, identidad de género, cobertura de salud, por citar algunos de ellos, que iremos subiendo en nuestra página web a lo largo del año”.

Principales resultados provisionales

A continuación, se presentan los principales resultados de las dos unidades de empadronamiento seleccionadas: vivienda y población.

  • La población total de la República Argentina es de 46.044.703 personas.
  • Se contabilizó un total de 17.805.711 viviendas en todo el país, de las cuales 17.780.210 son viviendas particulares y 25.501 viviendas colectivas.
  • En las viviendas particulares viven 51,76% mujeres, 48,22% varones y 0,02% (un total de 94 personas) es “X” o no se reconoce con ninguna de las opciones anteriores.
  • Se identificaron 2.962 personas que viven en la vía pública, sin contar a quienes se encuentran incluidos en viviendas colectivas, tales como paradores y refugios.

Cifras provisorias en Quilmes

Quilmes es el quinto municipio con mayor cantidad de población en la Provincia de Buenos Aires, detrás de La Matanza (1.837.744), La Plata (772.618), Lomas de Zamora (694.330) y Gral. Pueyrredon (682.605)

  • La población total del partido de Quilmes es de 636.026 personas
  • Se contabilizó un total de 221.851 viviendas en el distrito, de las cuáles 221.757 son viviendas particulares y 94 viviendas colectivas
  • En las viviendas particulares viven 51,99% mujeres, 47,99% varones y 0,02% es "X" o no se reconoce con ninguna de las opciones anteriores
  • Se identificaron 36 personas que viven en la vía pública, sin contar a quiénes se encuentran incluidos en viviendas colectivas, tales como paradores y refugios

DATOS COMPARATIVOS DE LA REGIÓN

POBLACIÓN

PARTIDO20102022DIF.
Alte. Brown552902585852+5,96%
Avellaneda342677370939+8,25%
Berazategui324244360582+11,21%
Esteban Echeverría300959339030+12,65%
Ezeiza163722203283+24,16%
Florencio Varela426005497818+16,86%
Lanús459263462051+0,61%
Lomas de Zamora616279694330+12,66%
Pte. Perón81141102128+25,86%
Quilmes582943636026+9,11%
San Vicente5947898977+66,41%

VIVIENDAS

PARTIDO20102022DIF
Alte. Brown156204184403+18,05%
Avellaneda121292144988+19,54%
Berazategui96025117699+22,57%
Esteban Echeverría88153109969+24,75%
Ezeiza4920465987+34,11%
Florencio Varela113989145546+27,68%
Lanús157867179531+13,72%
Lomas de Zamora188186235524+25,15%
Pte. Perón2249932163+42,95%
Quilmes177110221757+25,21%
San Vicente1928735793+85,58%

  tags relacionados
quilmesConurbanoCENSOINDEC