Se sorteo el Fixture en el ascenso

0
453

PRIMERA NACIONAL

La AFA sorteó este jueves las dos zonas que conformarán el torneo de Primera Nacional 2021. Un grupo estará compuesto por 17 equipos y el restante por 18 clubes. Los ganadores se enfrentarán en busca del primer ascenso a la Liga Profesional. El segundo boleto hacia la máxima categoría, en tanto, se resolverá en un torneo Reducido.

El sorteo determinó que la Zona A (que integrará el Cervecero) estará integrada por varios equipos que fueron protagonistas del pasado torneo, como Estudiantes de Río Cuarto, que perdió la final por el segundo ascenso ante Platense, y Estudiantes de Buenos Aires, que fue semifinalista en el Reducido.

Los grupos quedaron de la siguiente manera:

  • Zona A: Nueva Chicago, Deportivo Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita, Alvarado, Estudiantes (BA), Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Agropecuario, San Martín (T), Gimnasia y Esgrima (Mendoza), Mitre (SdE), Deportivo Maipú (Mendoza), Belgrano, Estudiantes (Río Cuarto).
  • Zona B: Ferro, Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown (Adrogué), Villa Dálmine, Gimnasia y Esgrima (Jujuy), Independiente Rivadavia (Mendoza), Güemes (SdE), San Martín, Instituto, Atlético de Rafaela y Guilermo Brown (Puerto Madryn).
NOTICIAS RELACIONADAS:  Se realizó con éxito la campaña de donación de sangre para el Garrahan en la sede de QAC

Los dirigidos por Facundo Sava visitarán en la primera fecha a Deportivo Riestra, mientras que en la fecha siguiente recibirá al conjunto mendocino de Gimnasia.

  • FECHA 1:
    • Zona A
      • Estudiantes (R. IV) – Deportivo Maipú
      • Gimnasia (M) – Agropecuario
      • Deportivo Riestra – Quilmes
      • Belgrano – Tigre
      • San Martín (T) – Alvarado
      • Almirante Brown – Estudiantes
      • Chicago – Mitre
      • Chacarita – Atlanta
      • Libre: Temperley

PRIMERA B METROPOLITANA

El conjunto de Argentino de Quilmes debutará el fin de semana del 6 de marzo contra Los Andes en el estadio Eduardo Gallardón de Lomas de Zamora, en el clásico del sur de la fecha.

  • Fecha 1
    • UAI Urquiza – San Miguel
    • Comunicaciones – Deportivo Merlo
    • Deportivo Armenio – Flandria
    • Villa San Carlos – Cañuelas
    • Defensores Unidos – Acassuso
    • Fénix – Sacachispas
    • Colegiales – J.J Urquiza
    • Los Andes – Argentino de Quilmes
Comparte esta noticia: